Скидка на систему «ДЕЛО» при миграции с других решений.
Председатель правления Microsoft Билл Гейтс встретился на этой неделе с журналистами CNET News.com в связи с конференцией профессиональных разработчиков компании. В беседе, затронувшей разные темы, от Windows Vista до API Google, Гейтс коснулся также горячей темы сопоставления свободного и коммерческого ПО.
Вопрос: Глядя на мир open source, можно заметить движение от продажи лицензий в направлении продажи поддержки. Вы относитесь к этому скептически. Почему? Вы считаете эту модель принципиально неверной?
Гейтс: Наша отрасль всегда будет смесью свободного и коммерческого ПО. И между ними должен соблюдаться баланс. Я думаю, что будет много и того, и другого. Есть фанатики, которые считают, что в сфере программного обеспечения не должно быть оплачиваемой работы, что все мы должны днем, скажем, делать стрижки, а ночью писать программы.
Эти экстремальные позиции легко опровергнуть. Существуют такие вещи, как совместимость и круглосуточная поддержка, и есть серьезные задачи вроде IPTV или распознавания речи. Десятилетняя кропотливая работа, которую надо проделать, стоит сотни миллионов и даже миллиарды долларов. Она для коммерческой модели. Нужно нанимать людей, продавать лицензии и брать на себя связанные с этим риски.
Я всегда верил в модель массового производства при низкой цене. Цена должна быть такой, чтобы вы, не колеблясь, ее заплатили, так как это даст гигантскую экономию личного времени, затрат на оборудование и связь по сравнению с ценой коробочного ПО. Эта цена пренебрежимо мала. Выгода, которую вы получаете от системы, намного больше. Просто я не верю в единственную модель.
Существует много изящных решений. Но я не думаю, что кто-нибудь, кто полностью отказывается от лицензионной платы, сможет обеспечить значительный бюджет НИОКР и создавать по-настоящему серьезные вещи, слишком серьезные для университетской среды. И это хорошо. Будем надеяться, что навсегда останется коммерческая софтверная индустрия с компаниями, способными реализовать долгосрочные планы и делать инвестиции, обеспечивающие эти новые достижения.
30.09.2005 15:01
Источник: ZDNet Россия http://www.astera.ru/news/?id=28879
Начальник группы телемаркетинга
Получите качественную бесплатную консультацию
Календарь мероприятий
26февраля
На Московском Цифровом Форуме ЭОС покажет эффективные ИТ-инструменты и кейсы по цифровизации
Узнать больше28ноября
На конференции в Ереване ЭОС представил ECM-решение e-gorts, локализация EOS for SharePoint для Армении
Узнать больше15ноября
ЭОС - участник форума «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт: национальная стратегия»
Узнать больше7 000 компаний